Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Китайцы видят США угрозой номер один

06.10.2016 13:22

Автор: Иван Антонов

Согласно опубликованному на днях исследованию вашингтонского Pew Research Centre, 45 процентов китайцев уверены, что Соединённые Штаты представляют для их страны главную угрозу.

Имевшиеся в последнее время осложнения в политических делах между Пекином и Вашингтоном, прежде всего вокруг Южно-Китайского моря, а также нарастающее давление на КНР со стороны американцев привели к росту антипатии среди китайцев к США. Почти половина (45 процентов) из опрошенных 3154 респондентов заявили, что, по их мнению, влияние и мощь Соединённых Штатов несут наибольшую опасность для их страны. Нужно отметить, что аналогичный показатель проведённого в 2013 году исследования составил 39 процентов.

На второе место по уровню опасности китайцы поставили турбулентность в мировой экономике (35 процентов), следом за которой идёт изменение климата (34 процента). Запрещённую в России организацию ИГИЛ считают угрозой лишь 15 процентов респондентов, притом что для населения их соседей - Японии и Индии - "Исламское государство" видится гораздо большей проблемой (69 и 52 процента соответственно).

Среди компонентов, из-за которых США могут представлять угрозу для Китая, чуть меньше 40 процентов опрошенных называют американскую военную мощь и только пятая часть (21 процент) обеспокоена экономическим влиянием Соединённых Штатов.

Показательным является то, что более трёх четвертей респондентов (77 процентов) уверены в необходимости защищать свой образ жизни и традиции от внешнего влияния, и тут можно говорить об очевидной динамике – в 2002 году этот показатель составлял 64 процента.

Разделились респонденты и по возрастному цензу - 60 процентов опрошенных в возрасте от 18 до 34 лет с симпатией относятся к США, притом что у китайцев старшего поколения взгляд на проводимую Вашингтоном политику более критичный.

Среди своих соседей китайцы в позитивном ключе отзываются о Южной Корее (55 процентов), но с гораздо меньшим оптимизмом смотрят на отношения с Японией (14 процентов) и Индией (26 процентов). При этом 59 процентов опрошенных не исключают, что имеющие место в настоящий момент территориальные противоречия Пекина с соседними странами - в Восточно-Китайском море с Токио, в Южно-Китайском море с группой государств и с Нью-Дели в районе Тибета - вполне могут привести к полномасштабным военным конфликтам.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2131