Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Оренбуржцы предлагают ослабить антикоррупционое законодательство в отношении депутатов из глубинки

04.10.2016 21:09

Автор: Иван Снегов

Комиссия Оренбургской области по координации работы по противодействию коррупции подвела итоги декларационной кампании 2016 года. 194 муниципальных депутата отказались от декларации, так как не успевают собирать справки. Поэтому в областном Заксобрании ставят вопрос об освобождении депутатов из глубинки от этой процедуры.

Обязанность предоставить декларацию возникла у всех муниципальных депутатов только с этого года, таковы новации антикоррупционного законодательства. Но депутаты из глубинки массово не выполняют его: им лучше лишиться поста, чем пропустить посевную. Поэтому летом текущего года Заксобрание Карелии, а затем Заксобрание Оренбургской области внесли похожие законопроекты. Из суть – освободить депутатов из глубинки от подачи деклараций: должности у тех малокоррупционные, никто за них не держится и даже готов расстаться, лишь бы не ездить в районный, а то и областной центр за банковской и другими справками. 

Оба законопроекта прошли экспертизу Правового управления Госдумы и приняты к рассмотрению Комитетом по безопасности и противодействию коррупции. Они поддержаны Верховным Советом Хакасии, где значительную часть сельских депутатов, отказавшихся декларировать доходы, лишили полномочий. А пока для упрощения процедур, в Оренбуржье заключён договор об информационном обмене областных УМВД, Счётной палаты и Минфина с Советом муниципальных образований Оренбургской области.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1922