Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

С чего вы начинаете читать «Парламентскую газету»?

Вопрос недели

16.05.2013 12:33

Наша газета отмечает 15-летний юбилей. Как любые юбиляры, мы подводим итоги прошедших лет и строим планы на будущее, стараясь сделать «Парламентскую газету» более интересной, информативной, актуальной. Как воспринимают наше издание его основные герои и читатели — депутаты и сенаторы - мы поинтересовались у них самих.

Вопрос недели: С чего вы начинаете читать «Парламентскую газету»?

Сергей Грачев, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области, координатор Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти Российской Федерации Приволжского федерального округа:

    - Характер моей работы не позволяет, к сожалению, читать газеты и журналы, как говорится, «от корки до корки». Тем более что линейка новостей в современном мире — это прерогатива Интернета и электронных СМИ. Но «Парламентская газета», благодаря своим аналитическим статьям, интервью с известными людьми, дискуссионным материалам на актуальные общественно-политические темы - исключение из правил.

    Конечно, больше всего и в первую очередь интересуют события и процессы, происходящие в субъектах Федерации — над какими проблемами работают коллеги в региональных парламентах и как их решают. Каким образом можно применить накопленный ими опыт в масштабах Оренбургской области, чтобы не изобретать заново велосипед. Но и федеральные темы, безусловно, привлекают внимание, так как имеют значение для всей страны.

    В связи с 15-летием «Парламентской газеты» хочу пожелать ее дружному и талантливому коллективу крепкого здоровья, удачи, вдохновения и новых творческих успехов, а самому изданию - долгих лет, роста тиражей и многочисленных верных читателей!

Галина Николаева, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, фракция «Единая Россия»:

- Я читаю «Парламентскую газету» с первой страницы и до последней. Всегда с удовольствием смотрю, какую позицию определяют Председатель Совета Федерации и Председатель Государственной Думы как спикеры. Мне очень интересно мнение депутатов и сенаторов по конкретным вопросам, которые вы задаёте в рубрике «Вопрос номера». Считаю, что из ответа на вопрос можно понять, что из себя представляет тот или иной человек.

Мне очень нравится, что вы освещаете законотворческую деятельность региональных парламентов. Интересно смотреть, какую законодательную инициативу подготовил тот или иной регион. Отдельно отметила бы рубрику «День за днём», в которой вы рассказываете, что важного произошло за неделю.

В силу профессии мне часто приходится ездить по стране, и я вижу, что ваша газета распространяется в самолётах и поездах. Хотелось бы эту практику не только сохранить, но и расширить. Кроме того, хотелось бы, чтобы вы больше рассказывали о местном самоуправлении.

А вообще считаю, что у вас в газете работают очень хорошие профессионалы. Поздравляю вас с 15-летием! Успехов!

Владимир Овсянников, член Комитета Государственной Думы по обороне, первый заместитель руководитель фракции ЛДПР:

- Я начинаю с фасада: читаю газету с самого начала, смотрю обложку. Всё-таки на обложке выделена определённая тема, акцентировано внимание, что же в газете вкусненького. Как театр начинается с вешалки, так и газета начинается с обложки. Если первая полоса не интересна, я могу пройти мимо газеты, и это касается любого издания. Хотя, возможно, за блеклой обложкой скрывается ценная информация. Читаю газету как любую книгу: не люблю скакать по страницам, читать с последней полосы или с середины. Штудирую газету с первой страницы до последней. Меня ваша газета никогда не разочаровывала.

Человек, который интересуется деятельностью Парламента, историей парламентаризма, безусловно, будет читать «Парламентскую газету». Здесь есть интересные факты, актуальные события, связанные с работой Парламента. Три созыва я являюсь депутатом Государственной Думы, так что «Парламентская газета» - это уже моя корпоративная, родная газета о моей работе.

Владимир Платонов, председатель Московской городской Думы:

- Всегда просматриваю всю газету, а самые интересные материалы читаю. В последнем номере приятно было видеть архивные фотографии: вспомнил прошлые годы, увидел знакомые лица… За 15 лет существования газеты творческий коллектив многого добился, чтобы россияне получали достоверную и актуальную информацию о парламентской деятельности нашего государства. Желаю вам беречь и приумножать сложившиеся традиции, профессиональный потенциал! Дальнейших творческих успехов и новых интересных публикаций!

Иван Лоор, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания:

- Особое внимание уделяю разделам, посвященным обсуждению новых законопроектов, и новостям из регионов. Очень важно, что есть источник информации, благодаря которому мы можем не только узнавать новости, но и делиться ими.

Марина Оргеева, председатель Калининградской областной Думы:

- С титульной полосы. Внимание привлекают заголовок и фото, которые отражают эмоциональный настрой выпуска. Часто присутствуют выразительные фото и свежие по-хорошему интригующие заголовки. Отрадно, что они предваряют не статьи-пустышки, а проблемные материалы, написанные талантливо — как принято говорить, на одном дыхании.

Всегда ищу вопрос номера, потому что он все чаще берет за живое. И как депутата, и просто как человека. По сути, ведь это и есть пульс жизни страны: федеральные и региональные законодатели коротко и емко высказывают свое отношение к проблемам, волнующим самые широкие слои общества.

Владимир Семёнов, председатель Законодательного собрания Республики Карелия:

- Первым делом читаю рубрику «Обсуждаем законопроект». Потому, что, формируя свою собственную позицию по какому-либо вопросу, привык знакомиться со всем спектром мнений — считаю это необходимостью. Ведь на нас, парламентариях, большая ответственность - как будут работать законы для людей. 15 лет для газеты - возраст довольно молодой, но востребованность «Парламентской газеты» громадная. Радует мобильность издания и оперативность обновления Интернет-версии. Успехов и развития!

Анатолий Локоть, член Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, фракция КПРФ:

- Я, в первую очередь, читаю новостные блоки и разного рода официальную информацию. Сейчас «Парламентская газета» в полной мере отражает работу обеих палат Парламента, и я часто нахожу на информационных полосах важные для меня материалы.

Михаил Терентьев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, фракция «Единая Россия»:

- Я начинаю читать газету с первой страницы. Бывает, что пролистываю блоки с информацией, а цепляюсь взглядом за статьи. Конечно, не все из них могут заинтересовать, но, бывает, я читаю с большим удовольствием полосные материалы.

Игорь Ананских, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодёжи, фракция ЛДПР:

- Я всегда начинаю читать «Парламентскую газету» с первой полосы и сохраняю последовательность - двигаюсь постепенно к последней. Любимой рубрики у меня нет, я уверен, что всё самое важное для меня как законодателя содержится в начале номера. А в целом я предпочитаю читать прессу не с развлекательных полос, а с информативных.

Олег Валенчук, член Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, фракция «Единая Россия»:

- Открывая «Парламентскую газету», в первую очередь обращаю внимание на новости политики. На самом деле, газета сейчас стала ярче, интереснее. Более широкий формат охватывает уже не только парламентскую деятельность, но и интересы всех жителей страны. Когда мне приходится встречаться с избирателями, в частности с садоводами, которых я курирую, выясняется, что «Парламентская газета» доходит даже до самых дальних уголков России.

Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам:

- Всегда начинаю читать «Парламентскую газету» с первой страницы, с новостей, опросов. Ваша газета очень востребована и актуальна. Для себя я всегда нахожу много интересных материалов. У вас бывают хорошие фотографии. Мы, парламентарии, дорожим тем, что у нас есть такая газета и всегда с удовольствием её читаем. Поздравляю «Парламентскую газету» с 15-летием и желаю дальнейших успехов!

Оксана Дмитриева, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия»:

- Я читаю «Парламентскую газету» преимущественно через Интернет. Прежде всего, мне нравится подробное освещение каждого пленарного заседания. Но хотелось бы, чтобы было больше выдержек из стенограмм с наиболее ярких дискуссий. Это, также как и результаты голосования, всегда вызывает большой интерес.

Валерий Черешнев, председатель Комитета Государственной думы по науке и наукоёмким технологиям, фракция «Справедливая Россия»:

- Газету начинаю читать с начала. Нравится 2 и 3 полоса, где высказываются мнения. Нравятся очерки о депутатах, интервью. Мне нравится, как подаётся информация в «Парламентской газете». Хотелось бы видеть больше материалов о работе зарубежных Парламентов, о деятельности Комитетов. У нас 29 Комитетов, а сколько их в других странах и как они работают? Например, в Сенате США Комитета по науке вообще нет, а вот в Южной Корее науке уделяется повышенное внимание.

Алексей Мачнев, председатель Парламента Республики Северная Осетия-Алания:

- Как правило, с первой страницы. Газета дает слово руководителям парламента, председателям комитетов, депутатам. Каждая такая публикация для меня — это, прежде всего, определенный опыт, идеи, новые направления в законотворчестве.

Василий Шамбир, председатель Мурманской областной Думы:

- Как правило, с «Пульса регионов». Всегда интересно читать профессионально составленную рубрику о проблемах, с которыми сталкиваются коллеги. Это позволяет под новым углом посмотреть на схожие задачи, над которыми работаем мы сами.

Вячеслав Фетисов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике:

- Газету начинаю читать с первой полосы, и в зависимости от анонсов расставляю приоритеты — что почитать в первую очередь? В вашем издании много интересных материалов, но выделять особо какой-то отдельно не буду — не хочу обижать других авторов. Могу сказать, что стараюсь хотя бы бегло ознакомиться со всем содержанием «Парламентской газеты».

Руслан Гаттаров, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике:

- Начинаю читать с первой полосы, а потом обязательно смотрю политические новости на второй и третьей полосах. Если нет времени, дальше могу не «пройти» по содержанию, но «титул» и первый разворот читаю обязательно. Точно также поступаю и с другими изданиями, но, в отличие от «Парламентской газеты», в них, как правило, на второй-третьей полосах идут деловые и криминальные новости.

Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам:

- Всегда начинаю читать «Парламентскую газету» с первой страницы, с новостей, опросов. Ваша газета очень востребована и актуальна. Для себя я всегда нахожу много интересных материалов. У вас бывают хорошие фотографии. Мы, парламентарии, дорожим тем, что у нас есть такая газета и всегда с удовольствием её читаем. Поздравляю «Парламентскую газету» с 15-летием и желаю дальнейших успехов!

Борис Зотов, председатель Законодательного собрания Ульяновской области:

- Как правило, с первой: сразу понимаешь, чем наполнены рубрики свежего номера, на какие материалы стоит обратить внимание. Всегда ищу мнения коллег о новых законопроектах и материалы, в которых присутствует аналитика и интересные предложения. Очень хорошо, что в газете есть рубрики «О чем говорят», «Социум», региональные новости. Вы совершенно правильно делаете, предоставляя возможность высказаться самым разным людям. Это позволяет понять, правильные ли решения мы принимаем, проанализировать, как работают принятые законы, узнать мнение населения о нашей работе.

Подготовили Мария Соколова, Татьяна Томилова, Никита Вятчанин, Ксения Редичкина

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1258