Федеральный закон № 211-ФЗ от 13.06.2023
«О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»
Дата вступления в силу: 11.12.2023
Закон направлен на гуманизацию уголовно-исполнительной политики. Так, с трех до четырех лет увеличивается возраст детей, которые могут находиться в доме ребенка исправительного учреждения.
Также установлена возможность размещения осужденных к принудительным работам не только в общежитиях исправительных центров, но и в помещениях или некапитальных строениях, сооружениях, соответствующих установленным для жилых помещений требованиям. При этом норма площади в указанных помещениях не может быть менее пяти квадратных метров на одного осужденного.
Кроме того, с 1500 до 3000 рублей увеличивает размер денежных средств, которые могут расходовать заключенные на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости.

Скачать текст документа
1743