Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Пушков: попытка отстранения Аграмунта — атака на отношения России и ПАСЕ

Сенатор рассказал, чего на самом деле боятся в Парламентской ассамблее Совета Европы

24.04.2017 19:06

Автор: Залина Бут

Пушков: попытка отстранения Аграмунта — атака на отношения России и ПАСЕ
Алексей Пушков © Игорь Самохвалов/ПГ

Ранее делегация российских парламентариев во главе с вице-спикером Владимиром Васильевым совместно с главой ПАСЕ Педро Аграмунтом посетила Сирию и провела встречи, в том числе с президентом Сирии Башаром Асадом и сирийскими жителями. Многие участники Ассамблеи выразили беспокойство в связи с этой поездкой. Сенатор Алексей Пушков рассказал «Парламентской газете», чего на самом деле боятся в ПАСЕ.

- Алексей Константинович, сейчас для главы ПАСЕ Педро Аграмунта не самое лёгкое время. Поездка в Сирию действительно ли настолько серьёзный повод, чтобы выдвинуть вотум недоверия?

- Педро Аграмунт был избран полтора года назад в Парламентской ассамблее без особых дебатов, поскольку он являлся председателем самой большой и самой влиятельной группы парламентской в ПАСЕ — это так называемая Европейская народная партия, которая объединяет у себя в своих рядах всех представителей консервативных и христианско-демократических партий. И он был очевидным кандидатом, и особого сопротивления это ни у кого не вызвало.

Но с тех пор, как Аграмунт стал выступать за возвращение России в состав ПАСЕ, ситуация вокруг него начала напрягаться.

В частности, украинская делегация попробовала шантажировать Аграмунта тем, что она будет выступать за пересмотр его полномочий в случае, если он продолжит свои активные выступления за возвращение России. Аграмунт несколько раз встречался с руководством Государственной Думы, Совета Федерации и подтверждал, что он считает, что ПАСЕ - это организация 47 государств, а не 46, и это, конечно, вызывало большое сопротивление со стороны всего проукраинского, всего антироссийского блока.

Это достаточно большое число делегатов, и, в отличие от сторонников возвращения России, которые есть в ПАСЕ, но которые не проявляют большой активности, противники возвращения России и сохранения санкций ведут себя очень активно, бурно и всегда захватывают инициативу.

- И это стало мотивом?

- Да. Сейчас, я думаю, что в поездке Аграмунта в Сирию они усмотрели некий мотив для того, чтобы продолжить кампанию, плюс очень расширив эту кампанию для того, чтобы нейтрализовать любые попытки пересмотра отношений между ПАСЕ и Россией в лучшую сторону. Сам Аграмунт уже признал, что это было ошибкой.

- Если Педро Аграмунт знал, что это вызовет такой резонанс, зачем же он поехал в Сирию?

- Я считаю, что в том контексте, который существует в ПАСЕ, это действительно был существенный политический риск для него, хотя, на мой взгляд, европейские политики, безусловно, должны иметь контакты с правительством Башара Асада, если они не хотят быть просто в стороне в вопросе сирийского урегулирования. Так что с точки зрения политической Аграмунт поступил исходя из того, что сирийский кризис без контактов с сирийским правительством, во-первых, решить невозможно, а во-вторых, ПАСЕ останется на обочине этого процесса. Но при этом он рисковал навлечь на себя политическую месть своих противников, и поэтому то, что случилось, достаточно предсказуемо.

- Значит, были и раньше попытки дискредитировать главу ПАСЕ?

Киев хочет держать ПАСЕ у себя в заложниках, заявил Пушков
- Первая попытка была предпринята ещё в прошлом году украинской делегацией. Тогда она не получила существенной поддержки, хотя Аграмунта критиковали и другие за его стремление вернуть Россию в ряды Парламентской ассамблеи без всяких санкций. Но вот теперь был выбран более серьёзный повод, и я считаю, что на него предпринята очень серьёзная атака, и это не только атака на него, это атака как бы также на отношения между Парламентской ассамблеей и Россией.

То есть, на мой взгляд, в ПАСЕ по сути ничего не изменилось, там достаточно сильный антироссийский блок, и даже если есть какая-то подвижка в настроениях, она не сказывается на политических решениях ПАСЕ. И это подтверждает правильность, обоснованность нашего решения апреля 2014 года покинуть эту организацию.

- А что может повлиять на решение?

- Не случайно оно было подтверждено нами в 2015, 2016 и 2017 годах. ПАСЕ, на мой взгляд, будет последней международной парламентской организацией, которая пойдёт на установление нормальных отношений с Россией, в ней слишком велик потенциал антироссийских настроений, и она превратилась в главную площадку антироссийских настроений на Европейском континенте. Так что перспектив налаживания отношений с этой организацией, пока свою политику не начнёт пересматривать Европейский союз, я не вижу.

- Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, в свою очередь, завил, что Аграмунт ведёт себя пророссийски, и будет добиваться того, чтобы его сняли с этой должности. Как это можно прокомментировать?

- Украинская делегация заинтересована в том, чтобы держать ПАСЕ у себя и у антироссийского блока в заложниках. Они считают, что они тем самым наносят вред России, и поэтому они, естественно, пытаются изжить из Парламентской ассамблеи с помощью своих союзников любые тенденции к сближению с Россией.

- По словам Гончаренко, Киев будет создавать политическое давление на Аграмунта. Разве Киев этого раньше не делал?

Делал, и они будут продолжать это делать.

- Другое дело, чего они не понимают, что Россия абсолютно ничего не теряет от отсутствия в ПАСЕ, и украинская делегация как раз теряет возможность оказывать какое-либо воздействие на позицию России, потому что там нас нет, и любые резолюции, которые принимаются там, они не имеют для нас никакого значения, даже морального, потому что Россия не участвует в работе Парламентской ассамблеи.

То есть фактически это организация, которая для нас сейчас не имеет политического значения, и Украина просто в рамках своей маниакальной одержимости борьбы с Россией на всех площадках и здесь проводит такую же политику, хотя это её же лишает возможности принимать какие-то резолюции, которые мы хотя бы формально должны иметь в виду, потому что присутствовали на заседании. А так любые резолюции, которые они там принимают, в том числе украинские резолюции, их было очень много за те три года, что нас там не было, это напоминает резолюции ЖЭКа в отношении жильцов, которые уже съехали. А жильцы внимания на обращения ЖЭКа обращать не будут, если они только не решат вновь поселиться в какой-то квартире в этом доме. Но до этого, судя по всему, ещё далеко.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 3574

Ещё материалы: Алексей Пушков