За подготовку терактов в трех областях РФ осудили троих россиян
Троих российских граждан осудили на сроки от 12 до 25 лет за подготовку терактов в Костромской, Смоленской и Тульской областях. Об этом сообщает 30 июня ЦОС ФСБ.
Приговоры вынес 2-й Западный окружной военный суд. Согласно его решению, граждане РФ Д. Зайцев 1984 года рождения, Д. Дмитриев 1994 года рождения, а также А. Журавлев 1999 года рождения приговорены к лишению свободы на сроки от 12 до 25 лет в колонии строгого режима с отбыванием первых 4-5 лет в тюрьме. Также они обязаны выплатить крупный денежный штраф.
Отмечается, что все трое причастны к подготовке терактов в Костромской, Смоленской и Тульской областях по заданиям украинских спецслужб. При этом связаны между собой они не были.
Согласно данным ЦОС ФСБ, они вступили в переписку с представителями украинских спецслужб в мессенджере Telegram. Все трое вели сбор информации об оборонных предприятиях, ведущих сотрудниках, а также объектах критически важной инфраструктуры и правоохранительных органов. Кроме того, осужденные изъяли из тайников самодельные взрывные устройства для совершения диверсионно-террористических актов.
Однако сотрудники ФСБ предотвратили преступления еще на этапе подготовки.
Были возбуждены уголовные дела по статьям о государственной измене, покушении на террористический акт, участии в террористическом сообществе, участии в деятельности террористической организации, незаконном обороте взрывчатых веществ или взрывных устройств УК РФ.
Накануне, 29 июня, сообщалось, что в Ярославле задержали сторонника запрещенной в России международной террористической организации. Он планировал поджечь синагогу. По версии следствия, после поджога фигурант планировал выехать в Сирию и присоединиться к рядам организации.
Читайте также:
• ФСБ: Сообщество дагестанского подростка организовало поджоги в США и Европе






