В России число террористических преступлений за пять лет сократилось в 10 раз

Число преступлений террористической направленности в России за последние пять лет сократилось почти в десять раз, сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
«Исполнение решений Совета безопасности обеспечило снижение уровня террористической угрозы на территории Российской Федерации. Общее число преступлений террористической направленности за последние пять лет сократилось почти в десять раз», — сказал Патрушев в ходе торжественного собрания, посвящённого 25-летию создания Совбеза РФ.
Эти результаты особенно важны на фоне участившихся случаев проявления терроризма за рубежом, в том числе в европейских странах.
Он также отметил, что благодаря координирующей роли Совета безопасности возросла эффективность усилий органов государственной власти в сфере противодействия организованной преступности, коррупции, а также в реализации современной миграционной политики.«Оценивая работу Совета безопасности за минувшие 25 лет, важно отметить, что его деятельность способствовала объединению усилий органов государственной власти и всего гражданского общества в интересах реализации курса, определённого Президентом Российской Федерации в области внутренней и внешней политики, а также созданию условий для решения приоритетных задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития страны», — заключил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Совет безопасности РФ — конституционный совещательный орган при Президенте Российской Федерации, осуществляющий подготовку решений президента по вопросам обеспечения защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики по обеспечению национальной безопасности.