В Коми предотвратили атаку беспилотниками на нефтяное предприятие
Сотрудники ФСБ России ликвидировали в городе Ухте Республики Коми двух диверсантов, планировавших атаку дронами на нефтяное предприятие. Об этом 27 апреля сообщили в Центре общественных связей ведомства.
Уточняется, что диверсию планировали двое российских граждан по заданию украинских спецслужб. Действуя по указанию кураторов, они изъяли из заранее оборудованного схрона БПЛА с самодельными взрывными устройствами «для совершения подрыва одного из предприятий нефтяной промышленности региона».
В ФСБ указали, что при попытке задержания злоумышленники оказали вооруженное сопротивление и в ходе перестрелки были ликвидированы ответным огнем.
«Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали», — говорится в сообщении.
По данным ведомства, на месте происшествия силовики изъяли два беспилотника с боевой частью, снаряженной взрывчатым веществом иностранного производства, и два пистолета Макарова. В телефонах фигурантов содержались сведения, подтверждающие их преступную деятельность.
Установлено, что ликвидированные диверсанты через иностранные мессенджеры сотрудничали с украинскими спецслужбами и передавали информацию о нефтеперерабатывающих предприятиях в республике, а также данные российских военных и сотрудников правоохранительных органов, выполняющих задачи в зоне проведения СВО.
Управление ФСБ по региону возбудило уголовное дело о приготовлении к диверсии (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 281 УК РФ).
Читайте также:
• ФСБ предотвратила покушение на руководителей Роскомнадзора • В Москве арестовали мужчину, планировавшего взрыв у объектов Минобороны





