Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

С танкера «Волгонефть-239» осталось откачать 300 тонн мазута

23.01.2025 18:52

Автор: Елена Бадич

С танкера «Волгонефть-239» осталось откачать 300 тонн мазута
  © freepik.com

Вице-премьер РФ Виталий Савельев сообщил о том, что с танкера «Волгонефть-239» еще предстоит откачать 300 тонн мазута, а завершить этот процесс предполагается на следующей неделе. Такая информация была озвучена в ходе совещания Президента России Владимира Путина с членами правительства.

«В воскресенье, 19 января, начали откачку мазута из танков «Волгонефть-239». Всего в четырех танках судна находится около 1400 тонн мазута… По состоянию на сегодня на 8 утра уже откачано свыше 1100 тонн мазута, то есть осталось откачать 300 тонн. Завершить откачку мазута из кормы планируем на следующей неделе», — сказал вице-премьер, который возглавляет комиссию по ликвидации последствий аварий танкеров в Керченском проливе.

После откачки мазута специалисты приступят к работам по демонтажу и утилизации.

По словам Савельева, основные очаги выбросов мазута на побережье устранены, а новых крупных выбросов не зафиксировано. В процессе работ по очистке побережья было собрано более 170 тысяч тонн загрязненного песка и грунта.

Минстрой изменит порядок оплаты отопления
Минстрой изменит порядок оплаты отопления

Глава Минприроды Александр Козлов на том же совещании дал предварительную оценку площади пляжей, которые нужно будет восстановить. По его словам, речь идет о 280 гектарах территории, на которую нужно будет завезти порядка 840 тысяч кубометров нового песка.

В декабре 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212». Часть их груза вылилась в море, что привело к загрязнению десятков километров пляжей.

«Парламентская газета» ранее писала о том, что Краснодарскому краю будет выделено до 1,5 млрд рублей на возмещение расходов по ликвидации последствий разлива мазута.

Читайте также:

• На Кубани назвали незначительным ущерб популяции птиц после ЧП с нефтетанкерами