Координатора атак дронов на Курск приговорили к 16 годам колонии
Источник: ТАСС
Фигуранта уголовного дела об атаках украинских беспилотников на Курск Эльдара Марченко приговорили к 16 годам лишения свободы. Об этом 12 августа сообщает ТАСС.
Прокурор запрашивал для обвиняемого 19 лет заключения. Второй Западный окружной военный суд назначил ему на три года меньше, постановив отбыть первые пять лет в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима. Кроме того, в пользу потерпевших с подсудимого взыскали 750 тысяч рублей.
Решение еще не вступило в законную силу. Марченко не признал свою причастность к терактам, а его адвокат заявил о намерении обжаловать приговор в апелляционной инстанции.
Согласно материалам, изначально дело возбудили в феврале 2022 года. Поводом стали обстрелы, подрывы и налеты дронов на многоэтажки и гражданские объекты Ростовской области. Спустя полтора года добавился новый эпизод — об ударе БПЛА по инфраструктуре Курска.
Читайте также:
• Кунсткамеру и Главный ботанический сад защитят от беспилотников • Дропперы не смогут избежать наказания





