ФСБ пресекла теракт в Нижнем Тагиле
Источник: ТАСС

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности по Свердловской области предотвратили террористический акт в административном здании Нижнего Тагила. Об этом в среду сообщает ТАСС.
В ведомстве уже установили личность злоумышленника, который планировал преступление. «В результате проведенной спецоперации выявлен и задержан 59-летний местный житель, гражданин РФ, прибывший в Свердловскую область с территории Украины в 2014 году. Преступнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — рассказали в пресс-службе ФСБ.
Там также добавили, что в следственном подразделении службы безопасности возбудили уголовное дело по признакам приготовления к теракту (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса) и покушения на незаконное изготовление взрывчатых веществ (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 223.1 кодекса).
В ФСБ рассказали, что по месту жительства и работы россиянина были обнаружены и изъяты субстанции, которые тот планировал применить для изготовления самодельного взрывного и зажигательного устройства.
Между тем, как сообщала «Парламентская газета» 12 октября, власти Херсонской области сообщили о подготовке покушения на заместителя главы администрации поселка городского типа Белозерка. Там уточнили, что преступник совершил «теракт путем подрыва». Чиновник выжил, ему была оказана необходимая медицинская помощь.
Читайте также:
• Суд Брянска арестовал подозреваемого в подготовке теракта украинца • В ФСБ установили организатора теракта на Крымском мосту