Экс-замдиректора Росгвардии Милейко приговорили к 7 годам колонии
Источник: ТАСС
Бывшему заместителю директора Росгвардии Сергею Милейко дали семь лет колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере с госконтрактами для нужд ведомства. Такой приговор вынес Московский военный гарнизонный суд, сообщает 20 января ТАСС.
Кроме того, экс-замглавы Федеральной службы войск национальной гвардии оштрафовали на 880 тысяч рублей и лишили звания генерал-лейтенанта запаса.
Отмечается, что Милейко освободили из-под стражи в зале суда за счет отбытия наказания, однако суд оставил в силе решение о лишении звания, а также штрафе в размере 300 тысяч рублей.
Агентство также сообщает, что суд вынес приговор экс-главе компании «Спецшвейснаб» Игорю Шальнову, который вместе с Милейко участвовал в мошеннической схеме. Он получил 6,5 года колонии общего режима и штраф в размере полумиллиона рублей.
По версии следствия, в конце 2017 года при подготовке госконтрактов с компанией по производству спецодежды, руководителем которой был Шальнов, Милейко согласился на завышение цен поставок вещевого имущества для нужд Росгвардии. Уточняется, что экс-замглавы ведомства хотел ускорить выполнение оборонного заказа к значимым мероприятиям 2018 года — президентским выборам и чемпионату мира по футболу.
Милейко способствовал включению заранее согласованных с Шальновым коммерческих предложений в документы, за счет чего цены были сформированы выше рынка. В общей сложности в 2018 году было заключено около 140 контрактов на сумму более трех миллиардов рублей. Следователи выяснили, что такую же схему виновные применили и через год — тогда сумма контрактов перевалила за 600 миллионов рублей.
Читайте также:
• Руководителя Росгвардии по Северной Осетии арестовали за взятку





