Двух жителей Крыма задержали за передачу Киеву данных о военных объектах
Сотрудники ФСБ России задержали двух жителей Крыма, которые передавали украинской стороне сведения об объектах Министерства обороны и организовывали схроны с самодельными взрывными устройствами (СВУ) для терактов. Об этом 31 августа сообщили в Центре общественных связей ведомства.
Уточняется, что задержанными оказались российские граждане 1968 и 1974 годов рождения. Через мессенджер их завербовал сотрудник сил специальных операций ВСУ.
По информации ФСБ, злоумышленники передавали украинским спецслужбам данные о дислокации в Крыму военных объектов, передвижениях техники, публиковали в интернете проукраинские националистические материалы, а также организовывали на территории республики схроны со взрывчаткой для подготовки террористических актов.
В ведомстве указали, что в ходе обысков у подозреваемых изъяли четыре СВУ общей массой взрывчатого вещества иностранного производства более 5 кг, а также мобильное устройство, в котором была переписка с куратором.
На крымчан завели дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ: госизмена (ст. 275) и незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 3 ст. 222.1). «Фигуранты дали признательные показания, следственные действия и оперативные мероприятия продолжаются», — добавили в ФСБ.
Читайте также:
• ФСБ задержала жительницу Мариуполя по подозрению в шпионаже для Украины • ФСБ задержала жителя Евпатории по подозрению в госизмене • ФСБ задержала жителя Крыма за передачу Киеву данных об объектах погранслужбы





