Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Жертвами авиаударов в Мосуле стали около 60 человек

25.10.2016 19:54

Автор: Михаил Шеврыгин

Самолет ВВС США 21 октября нанёс удар по школе для девочек в иракском Мосуле. Об этом сообщил на брифинге во вторник начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС России Сергей Рудской.

Жертвами ударов стали около 60 человек, в том числе дети. Также 200 человек получили ранения. «Так, 21 октября самолет ВВС США нанес удар по школе для девочек Аль-Хадж Юнус, расположенной в южной части города Мосула», — рассказал Рудской.

22 октября массированным авиаударам подверглись жилые кварталы населенных пунктов Каракош в 20 километрах восточнее Мосула и Хазна, в 15 километрах на восток.

Продолжается переход боевиков запрещённой в России группировки «Исламское государство» с территории Ирака в Сирию. По данным Генштаба, в город Дер-эз-Зор из Мосула уже прибыли около 300 игиловцев.

Иракская армия и курдское ополчение начали наступление на иракский Мосул 17 октября. В операции также участвуют военные формирования международной коалиции во главе с США.

Похоже, что цель так называемой операции по освобождению Мосула – не уничтожение боевиков, а их принуждение к перемещению из Ирака в Сирию, считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Надо, наконец, назвать вещи своими именами. США прекрасно понимают, что судьба «Исламского государства» будет решаться не в Ираке, а в Сирии, и поражение террористов будет одновременно означать победу Башара Асада. А вот этого американцы не хотят допустить ни при каких обстоятельствах. Вот почему они в буквальном смысле гонят боевиков из Ирака в Сирию в качестве подкрепления тамошним террористам», – сказал парламентарий.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1315