Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

МАК назвал причины авиакатастрофы, в которой погиб глава Total

25.10.2016 15:35

Автор: Екатерина Булавина

Межгосударственный авиационный комитет опубликовал результаты расследования катастрофы самолёта Falcon в аэропорту Внуково, в которой погиб глава корпорации Total. Выводы экспертов размещены на сайте МАК.

"Катастрофа произошла ночью, в условиях тумана, при выполнении экипажем взлёта после получения разрешения диспетчера, из-за столкновения со снегоочистителем, совершившим несанкционированный выезд и остановку на ВПП", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, крушение самолёта стало следствием сочетания следующих факторов: отсутствие в документах, определяющих обязанности сотрудников аэродромной службы, порядка действий при потере контроля за спецмашиной и/или ориентировки на лётном поле, недостаточная эффективность мероприятий по снижению рисков в части несанкционированных выездов на ВПП, отсутствие должного контроля со стороны руководителя смены аэродромной службы за проведением работ на лётном поле.

Также факторами, которые в итоге привели к катастрофе, стало нарушение порядка работы спецмашин и нарушение медперсоналом требований при проведении медицинского контроля водителей спецмашин. В МАК также обратили внимание на отсутствие у водителей снегоочистителей и технической невозможности непрерывного прослушивания радиообмена на частоте диспетчера старта. 

Как отмечает комитет, экипаж самолёта и руководитель смены аэродромной службы располагали информацией, своевременное использование которой позволило бы предотвратить авиационное происшествие.

"Моделирование показало, что если бы… экипаж принял решение о прекращении взлёта и применил все имеющиеся средства торможения согласно технологии выполнения прерванного взлёта, то катастрофы, наиболее вероятно, удалось бы избежать", — отмечается в отчёте.

По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полётов.

В ночь на 21 октября 2014 года в московском аэропорту Внуково четырёхместный самолёт Falcon при взлёте задел снегоуборочную машину. Воздушное судно загорелось и упало на взлётно-посадочную полосу. На борту находились глава Total Кристоф де Маржери, два пилота и бортпроводник - все они погибли. 

Водителю снегоуборочной машины и нескольким сотрудникам наземных служб аэропорта были предъявлены обвинения. В июне материалы расследования дела были направлены в суд.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1238