Все о пенсиях в России

вчераСтаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

вчераКто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Жээнбеков потребовал создать единую правовую статистику в Кыргызстане

10.12.2019 18:02

Автор: Залина Бут

Жээнбеков потребовал создать единую правовую статистику в Кыргызстане
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРГИЗИИ

Кыргызстану нужна полноценная цифровизация всего судебного процесса, заявил глава государства Сооронбай Жээнбеков. Об этом пишет «МИР 24».

Он провёл очередное заседание совета по судебной реформе. Президент потребовал вести правовую статистику не по отдельным ведомствам, а в целом по стране. Кроме того, кыргызский лидер посетовал на то, что суды становятся привилегией богатых.

«Наблюдаются проблемы, связанные с ошибочным привлечением к уголовной ответственности по гражданско-правовым делам. Одна из причин в том, что размер госпошлины при обращении в суд является слишком большим, из-за этого многие граждане, пытаясь обойти данный барьер, обращаются не в суды, а в следственные органы. Получается, что на практике ограничивается доступ граждан к правосудию. Оно по карману только богатым и обеспеченным. Так не должно быть», — заявил Жээнбеков.

Зашла речь и о Едином реестре нарушений. Президент отметил, что работа по его созданию серьёзно запаздывает.

Читайте нас ВКонтакте