Все о пенсиях в России

вчераСоцфонд: Большинство пенсионеров получат пенсию за январь до 30 декабря

23.12.2025В Госдуме напомнили о двух повышениях пенсий работающих пенсионеров в 2026 году

22.12.2025Мишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

Юнкер: Турция не вступит в ЕС в обозримом будущем

13.09.2017 11:55

Автор: Дарья Рыночнова

В ближайшем будущем Турция не станет членом Евросоюза. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в Европарламенте в Страсбурге, передаёт РИА «Новости».

Меркель: приостановку вступления Турции в ЕС обсудят в октябре
По его словам, в будущем в ЕС войдёт больше 27 стран-членов. Главным приоритетом на переговорах со всеми странами-кандидатами является верховенство права, правосудие и основополагающие ценности.

«Это исключает членство Турции в обозримом будущем», — сказал Юнкер. Он также призвал Анкару перестать называть европейцев фашистами и нацистами.


Заявления о невозможности вступления Турции в ЕС в ближайшем будущем звучали неоднократно от различных европейских политиков.

5 сентября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз в октябре обсудит возможность приостановки или завершения переговоров о вступлении Турции в союз. Она также отмечала во время дебатов с претендентом на пост главы кабмина ФРГ социал-демократом Мартином Шульцем, что не видит и никогда не видела Турцию в составе ЕС. Представитель правительства Франции Кристоф Кастанер высказал мнение, что текущая политическая ситуация в Турции не позволяет продолжить переговоры о её вступлении в ЕС. Он также добавил, что в последние годы переговоры с Турцией были «пустой тратой времени».

Турция подала заявку на вступление в Евросоюз ещё в 1987 году, однако переговоры начались в 2005 году. Обсуждение много раз прерывалось из-за разногласий между Анкарой и Брюсселем.

Читайте нас в Одноклассниках