ЮНЕСКО хочет спасти мир с помощью культуры
74 года назад, 16 ноября 1945 года, в Лондоне была учреждена Организация Объединенных Наций по вопросам Образования, Науки и Культуры — ЮНЕСКО.
Сегодня в ЮНЕСКО входят 195 государств-членов, ещё 2 государства-наблюдателя и 10 ассоциированных членов. Московское Бюро ЮНЕСКО было открыто в 1994 году, а полноценно начало функционировать с 1996 года. Сегодня оно активно участвует в реализации многих проектов, в том числе связанных с укреплением биосферных территорий, поддержкой культурного разнообразия, сохранению культурного наследия, продвижения универсального доступа к знаниям и т.д.
Задачи ЮНЕСКО не ограничиваются строительством школ в разоренных странах и публикацией научных открытий. На основе образования, науки, культуры и коммуникации организация стремится к достижению более высокой цели: укоренению в сознании людей идеи защиты мира.




