Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Явка на референдуме по поправкам к Конституции Белоруссии составила 78,61%

27.02.2022 22:42

Автор: Наталия Васильева

Явка на референдуме по поправкам к Конституции Белоруссии составила 78,61%
  © pixabay.com

Около 78,61% граждан, обладающих избирательным правом, проголосовали на референдуме в Белоруссии по внесению изменений и дополнений в Конституцию республики, который прошел в воскресенье. Об этом сообщает республиканский ЦИК, пишет ТАСС.

Проект поправок к Основному закону Белоруссии был представлен в конце декабря 2021 года. Досрочное голосование началось 22 февраля и продлилось по 26 февраля включительно. Документ в том числе устанавливает, что один и тот же человек может быть президентом страны не более двух сроков.

В 20:00 участки для голосования в республики были закрыты, и члены избирательной комиссии начали подсчет голосов. Всего для проведения референдума в Белоруссии было открыто 5 510 участков, в списки для голосования вошли более 6,8 миллиона человек.

Читайте также:

• Путин пожелал успешного проведения референдума по конституции в Белоруссии • Косачев оценил процесс подготовки к референдуму в Белоруссии

По словам главы белорусского Центризбиркома Игоря Карпенко, предварительные результаты голосования огласят не раньше полуночи. «Ближе к 12 часам ночи, может, в первом часу ночи следующего дня мы озвучим предварительные результаты голосования», — сказал он.

Как сообщил глава белорусского ЦИК, пока работавшие на референдуме международные наблюдатели не зафиксировали существенных нарушений законодательства.