Япония передала Германии якобы связанного с кибермошенничеством россиянина
Токио передал Берлину российского гражданина, задержанного за якобы участие в международной группе кибермошенников Qilin. Об этом 6 октября сообщило японское общественное телевидение.
Уточняется, что 28-летний россиянин был задержан еще в мае в городе Осака на западе Японии, после чего его передали немецким властям, которые ведут расследование деятельности Qilin.
В 2025 году группировка взяла на себя ответственность за кибератаку на японского производителя алкогольных и прохладительных напитков Asahi Group, в результате чего было раскрыто свыше двух миллионов единиц закрытой информации. Кибермошенники также приписывали себе атаки на другие компании по всему миру, в том числе ФРГ.
Как сообщает телеканал Asahi, Германия расследует в отношении гражданина РФ дело о кибератаке на логистическую компанию в ФРГ в сентябре 2024 года. Следствие считает, что мужчина получил несанкционированный доступ к системе, зашифровал данные и потребовал около 165 тысяч долларов в криптовалюте за отказ от их публикации.
Читайте также:





