День Победы в Великой Отечественной войне

09.05.2026Путин: 9 Мая не является "комедийным шоу с игрой на клавишных инструментах"

09.05.2026Путин рассказал, почему не было техники на параде Победы

09.05.2026Депутат Чернышов: Трамп захотел провести такой же шикарный парад, как в Москве

Вучич сообщил, что еще одна страна отозвала признание Косова

Вучич сообщил, что еще одна страна отозвала признание Косова
Александр Вучич. © REUTERS/Marko Djurica

Очередная страна отозвала признание независимости Косова. Об этом в пятницу сообщил президент Сербии Александр Вучич, которые принимает участие в работе Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам сербского лидера, это будет уже двадцать восьмая страна, отозвавшая признание Косова, которое ровно пятнадцать лет назад в одностороннем порядке провозгласило независимость при поддержке США и ряда стран Евросоюза.

«Мы продолжили свою работу. У нас есть еще одна нота об отзыве признания (Косова). Но по договоренности с этой страной мы подождем десять дней, после чего объявим ее название», —  заявил Вучич в эфире сербского телеканала Pink.

В настоящее время Косово не признают более 100 государств мира, в том числе Россия, Китай и пять стран ЕС (Испания, Словакия, Румыния, Греция и Кипр).

Читайте также:

• Матвиенко заявила, что Россия и Сербия связаны исторической судьбой • Путин поздравил Вучича с государственным праздником

Законы, вступающие в силу