Все о пенсиях в России

10:34Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

вчераВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

два дня назадДепутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Впервые футбольный арбитр использовал свисток 141 год назад, 10 июля 1878 года, в Англии

10.07.2019 00:24

Автор: Ольга Шульга

Впервые футбольный арбитр использовал свисток 141 год назад, 10 июля 1878 года, в Англии
 

До 1878 года свистка у судей вообще не было — чтобы привлечь к себе внимание, они либо кричали, либо жестикулировали, либо использовали колокольчик.

Судьи стали выходить на футбольное поле немногим ранее — в 1873 году. И первоначально считалось, что по собственной инициативе они в игру вмешиваться вообще не должны. Вместо этого арбитры следили за временем, делали пометки о матче, удаляли и назначали игроков, а также решали споры представителей команд — в том случае, если игроки не могли уладить разногласие самостоятельно. Так что до 1878 года свистка у судей вообще не было — чтобы привлечь к себе внимание, они либо кричали, либо жестикулировали, либо использовали колокольчик.

Кстати, игру в то время судили вообще не профессионалы, а простые любители футбола. Их профессия не имела значения: «доверить» матч могли клерку, врачу, писателю. Пользоваться же свистком арбитры начали едва ли не случайно. 10 июля 1878 года на одно из футбольных матчей в Лондоне судить игру вышел полицейский, и когда на поле началась драка, он, автоматически, засвистел в свисток.

От неожиданности свару игроки прекратили. С тех пор арбитры на поле пользуются свистком.