Государственные СМИ Венгрии прекратили вещание
В Венгрии приостановили вещание новостного телеканала М1 и радиостанции Kossuth, чтобы возобновить работу в другом формате, в котором не будет правительственной пропаганды. Об этом сообщает 7 июля ТАСС.
В Фонде поддержки и управления активами СМИ (MTVA) заявили, что в последние годы общественное вещание в Венгрии попало под влияние политической власти и перестало достоверно и объективно информировать общественность.
«Вместо этого оно превратилось в трибуну для разжигания ненависти и лжи. Теперь все изменится», — говорится в заявлении.
Телеканал М1 опубликовал извинения перед своими зрителями за «годы лжи» и заверил, что общественное телевидение будет преобразовано, чтобы в будущем стать независимым и достоверным.
Решение о преобразовании СМИ поддержал премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр и назвав это историческим днем.
Ранее сообщалось, что новое правительство Венгрии намерено инициировать процедуру импичмента президента страны Тамаша Шуйока, если он откажется добровольно покинуть свой пост.
Читайте также:
• Мадьяр обвинил правительство Орбана во лжи по миграционным вопросам • Почему Болгария, Венгрия и Польша заявили об отказе поставлять вооружения Киеву





