Пленарное заседание Государственной Думы

14:09Володин предложил проработать тему льготного налогообложения детских товаров

14:06Раненые бойцы получат право служить меньше

14:01Господдержку могут получить больше молодежных некоммерческих организаций

В США заявили о конце «эры стратегического терпения» в отношении КНДР

23.06.2017 11:13

Автор: Дарья Рыночнова

В США заявили о конце «эры стратегического терпения» в отношении КНДР
 

«Эра стратегического терпения» в отношении Пхеньяна закончилась. Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс, передаёт РИА «Новости».

«Когда дело касается Северной Кореи для этой администрации, эра стратегического терпения кончилась», — сказал Пенс на выступлении в Центре Уильсона в Вашингтоне.

США продлили санкции против КНДР на год
США продлили санкции против КНДР на год

Он отметил, что США с союзниками в регионе и Китаем будут продолжать оказывать давление на Пхеньян до тех пор, пока страна навсегда не откажется от своей ядерной и баллистической программ.


Ранее президент США Дональд Трамп продлил санкции против Северной Кореи ещё на год. В частности, речь идёт о продлении действий исполнительного указа президента от 2008 года о производстве оружейного ядерного топлива. Ещё один указ от 2010 года был составлен на фоне ядерных испытаний и уничтожения КНДР южнокорейского корабля, жертвами которого стали 46 моряков. Также продлены ограничения по КНДР от 2011 года и соответствующие указы 2015-2016 годов.

Китай является главным торговым партнёром КНДР. США и их союзники неоднократно призывали КНР усилить давление на Пхеньян с целью «обуздать» агрессивную политику Северной Кореи.

Обострение ситуации вокруг Корейского полуострова произошло в последние месяцы в связи с рядом ракетных испытаний КНДР и слухами о возможном новом ядерном испытании. Вашингтон не исключает военного варианта действий против Пхеньяна, однако намерен сосредоточиться на экономическом давлении на КНДР с помощью санкций.

Читайте нас в Одноклассниках
Законы, вступающие в силу