В Следственном комитете рассказали мотив убийства российских журналистов в ЦАР
Замглавы Следственного комитета РФ Игорь Краснов заявил, что в 2018 году российских журналистов в ЦАР убили с целью ограбления. Об этом сообщает газета «Коммерсант».
«Установленные обстоятельства нападения указывают на совершение убийства с целью грабежа жителями ЦАР или близлежащих стран, систематически занимающимися совершением тяжких преступлений в этом регионе», — сказал Краснов.
Замглавы СК РФ рассказал, что журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев после прибытия в ЦАР выехали в сторону города Бамбари на встречу с «неустановленным мужчиной», несмотря на предупреждения об опасности ночных передвижений по данной стране. Позднее группа неизвестных чернокожих вооруженных людей остановила машину с российскими журналистами и потребовала отдать всю имеющуюся фото-, видеоаппаратуру и другие вещи.
«Журналисты отказались, после чего их расстреляли. Водителю, которого они ранее наняли «с помощью неустановленного лица, представившегося сотрудником ООН», удалось скрыться», — рассказал Краснов.
Российские журналисты были убиты в конце июля 2018 года в ЦАР. Там они находились для съемок документального фильма.