Пленарное заседание Государственной Думы

00:03Депутаты рассмотрят законопроект о госфинансировании российских мультфильмов

00:02Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за нелегальный майнинг

00:01Госдума рассмотрит законопроект о привлечении армии к защите арестованных за рубежом россиян

В сейме Литвы призвали запретить российское программное обеспечение

12.11.2018 13:47

Автор: Юрий Виноградов

В сейме Литвы призвали запретить российское программное обеспечение
 

Председатель Комитета сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Витаутас Бакас призвал законодательно запретить приобретение российского программного обеспечения.

В Литве началась президентская предвыборная кампания
В Литве началась президентская предвыборная кампания

«Как можно покупать и финансировать компании недружественной нам страны и их продукцию, если мы жалуемся на атаки (кибернетические. — «ПГ»), и это на фоне того, что постоянно проводят учения, Калининград вооружают, мне это непонятно», — цитирует Бакаса портал delfi.

Литовская телерадиовещательная компания LRT выяснила: российским программным обеспечением пользуются Вильнюсский аэропорт, университет им. Миколаса Рёмериса, предприятие Vilniaus vandenys («Вильнюсские воды»), Dzūkijos vandenys и Aukštaitijos vandenys. Руководители фирм объяснили, что закупили российское программное обеспечение как самое дешёвое в ходе конкурса госзакупок и гарантируют безопасность. А программным обеспечением бухгалтерского учёта пользуются Банк Литвы, Департамент полиции, Служба расследования финансовых преступлений и другие предприятия.

Литовские депутаты считают, будто российское программное обеспечение опасно для Литвы, хотя это не доказано, а является лишь предположением с идеологической окраской, как неизвестны и источники кибернетических атак на республику.

«Немалая часть людей не осознаёт, какая это угроза», — тем не менее заявила депутат сейма Литвы, бывший министр обороны, консерватор Раса Юкнявичене.

Читайте нас в Одноклассниках