В парламенте Киргизии предложили переименовать в Бишкеке улицу Московскую
В парламенте Киргизии прозвучало предложение переименовать в столице республики улицы Московская и Киевская в честь великих деятелей страны. С инициативой выступил депутат Рыскельди Момбеков из фракции правящей в стране Социал-демократической партии, сообщило агентство «24.kg» в четверг.
«Предложения о переименовании поступали, но власти Бишкека решили их проигнорировать. Мы же независимая страна. Сколько мы ещё будем просто смотреть, такие вещи нужно решать», — сказал депутат, которого цитирует агентство.
Он предлагает переименовать Московскую улицу в честь Турдакуна Усубалиева (первый секретарь ЦК Компартии Киргизской ССР с 1961 по 1985 год), а Киевскую заменить на улицу Чингиза Айтматова, 90-летие которого отмечается в Киргизии и многих других странах.
Депутаты Бишкекского горсовета в марте этого года приняли постановление о введении до 2028 года моратория на переименование столичных улиц.