Все о пенсиях в России

вчераМишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

вчераЧто изменится для пенсионеров в 2026 году

19.12.2025Депутат рассказал, кому повысят пенсии с 1 января

В Литве на полгода запрещён телеканал ТВЦi

02.10.2017 11:31

Автор: Юрий Виноградов

В Литве с 2 октября на полгода запретили ретрансляцию российского телеканала ТВЦi. Местная комиссия по телерадиовещанию сочла, что в эфире передачи «Право знать» от 10 июня содержалось подстрекательство к войне и разжигание ненависти. 

В Литве решили использовать польские телеканалы в противовес российским

Так литовские эксперты оценили высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского об Украине и Приднестровье. Комиссия по телерадиовещанию не впервые приостанавливает ретрансляцию российских телеканалов, включая Первый и «Россию», за якобы разжигание розни. Политические оценки, звучащие на российских телеканалах, не нравятся  местной элите, свобода слова ограничивалась вопреки протестам представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович.

Ограничение ретрансляции на полгода применяется впервые. В 2017 году телеканал ТВЦi  запрещали на месяц за информацию о трагических событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года у телебашни, когда погибли защитники независимости, не соответствующую официальной позиции Литвы.

Ретрансляция других российских каналов обычно приостанавливалась на три месяца. Правда, это почти бесполезные решения, так как российские телеканалы жители Литвы в таких случаях смотрят либо в Интернете, либо используя тарелку спутникового телевидения. Пока такие запреты в Литве распространяются только на кабельное телевидение, однако в сейме прозвучали предложения ограничить и другие способы получения телевизионного сигнала.

Читайте нас в Одноклассниках