В Латвии ввели открытое избрание президента в сейме

Во вторник, 30 октября, президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил поправки к закону об избрании главы государства, которые вводят открытое голосование при избрании президента в сейме.
Главу государства в Латвии выбирают парламентарии. До сих пор процедура была закрытой, имя президента становилось известно по результатам тайного голосования. Представителям общественности не было известно, кто из политиков на кого делал ставки, какие компромиссы между какими силами были достигнуты. 4 октября сейм принял поправки к Конституции, предусматривающие избрание президента в парламенте открытым голосованием.
Инициативные группы и некоторые депутаты предлагают ввести институт всенародного избрания президента Латвии, а не в сейме, однако пока такая идея не преодолела барьера парламентских комиссий. Против неё выступают также бывшие президенты Вайра-Вике Фрейберга и Андрис Берзиньш.