В Латвии повысили языковые требования к покупателям земли
Сейм Латвии принял в окончательном чтении поправки к закону о приватизации земли в сельской местности, обязывающие покупателей земли сельскохозяйственного назначения хорошо владеть государственным языком.
Как сообщают местные СМИ,иностранцы, покупающие землю в сельской местности, должны владеть госязыком на уровне, позволяющем разговаривать на бытовые и профессиональные темы, ясно формулировать и обосновывать своё мнение, читать и понимать тексты разного содержания, писать необходимые для работы документы и развернутые тексты на бытовые и профессиональные темы, воспринимать и понимать произносимые в естественном темпе тексты на различные темы.
Кроме того, лица, желающие купить сельскохозяйственные земли, должны на государственном языке рассказать о дальнейшем использовании земли и ответить на вопросы муниципальной комиссии.
Ранее Сейм пытался продвинуть подобный документ, но президент Раймонд Вейонис вернул его на повторное рассмотрение, обнаружив некие противоречия. В результате депутаты усилили языковые требования — в первом документе они были слабее. Однако депутаты исключили норму о том, что по крайней мере один владелец или работник юридического лица, покупающего сельскохозяйственную землю, должен иметь профессиональное образование.