Единый день голосования — 2026

18:04В Общественной палате рассказали, как в России подготовились к выборам в Госдуму

17:58Захарова: Российские посольства готовы к проведению выборов за рубежом

14:25Рекордное ДЭГ, исторические регионы и спутниковая связь: как пройдут выборы

В Казахстане хотят прекращения секретности изобретений времен СССР

06.12.2023 09:54

Автор: Андрей Кузьменко

Источник: Интерфакс

В Казахстане хотят прекращения секретности изобретений времен СССР
  © Юрий Куйдин / РИА Новости

Мажилис парламента Казахстана ратифицировал протокол о прекращении взаимного обеспечения сохранности межгосударственных секретов от 4 июня 1999 года. Об этом в среду сообщает «Интерфакс».

Принятый закон прекращает действие соглашения стран СНГ о секретности в сфере правовой охраны изобретений времен СССР. Договор создавался после распада Советского Союза и образования самостоятельных государств, чтобы члены СНГ могли сохранять в тайне свои разработки.

В пресс-службе парламента республики отметили, что за время действия соглашения не выявили ни одного случая по рассекречиванию изобретений эпохи СССР и не зарегистрировали ни одного обращения о выдаче охранных документов. Учитывая неактуальность соглашения, в марте 2021 года Совет глав МИД СНГ прекратил его действие.

В России 5 декабря отмечают День добровольца (волонтера)
В России 5 декабря отмечают День добровольца (волонтера)

Как писала «Парламентская газета», ранее власти Молдавии денонсировали соглашение о сохранности межгосударственных секретов от 22 января 1993 года. В местном камбине заявили, что решение не повлияет на республику, поскольку «обмен секретной информацией с другими странами осуществляется на основе двусторонних договоренностей».

Читайте также:

• Госдума ратифицировала протокол оптимизации деятельности Экономического Суда СНГ • Володин обсудил со спикером парламента Киргизии подготовку к заседанию ПА ОДКБ

Законы, вступающие в силу