Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

В Италии проходит онлайн-голосование по вопросу о будущем правительстве

03.09.2019 16:48

Автор: Александр Тараканов

В Италии проходит онлайн-голосование по вопросу о будущем правительстве
 

Активисты итальянского «Движения 5 звёзд» участвуют в онлайн-референдуме, который определит судьбу правительства «Конте 2», создаваемого на базе коалиции с Демпартией. Голосование, к которому допускаются лишь «пятизвёздочники», имеющие стаж пребывания в организации не менее 6 месяцев, началось в 9 часов утра и завершится в 18 часов.

На обсуждение вынесен один вопрос: «Ты согласен, что «Движение 5 звёзд» создаст правительство вместе с Демократической партией под председательством Джузеппе Конте?»

Конте планирует решить вопрос о новом правительстве Италии к середине недели
Конте планирует решить вопрос о новом правительстве Италии к середине недели

В случае получения положительного результата, указывает La Stampa, премьер, получивший 29 августа поручение от главы государства сформировать новый кабмин, уже вечером сможет посетить президентский Квиринальский дворец, чтобы представить Серджо Маттарелле состав Совета министров и его программу.

Онлайн-голосование проводится с традиционным для Д5З использованием в таких случаях интернет-платформы Rousseau. Она была бесплатно разработана и подарена движению частной компанией Casaleggio Associati Srl и в настоящей момент принадлежит некоммерческой организации Associazione Rousseau.

С критикой использования «Движением 5 звёзд» интернет-платформы для решения судьбы формируемого правительства Италии выступил бывший председатель Конституционного суда страны Джованни Мария Флик. В интервью La Repubblica он сказал, что голосование через Rousseau «противоречит духу Конституции», так как «делигитимизирует один из важных моментов демократической жизни через процедуру частного характера».  

Согласно ANSA, по состоянию на 13 часов количество проголосовавших членов «Движения 5 звёзд» превысило 56 тысяч.

Читайте нас в Telegram