Пленарное заседание Государственной Думы

00:03Депутаты рассмотрят законопроект о госфинансировании российских мультфильмов

00:02Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за нелегальный майнинг

00:01Госдума рассмотрит законопроект о привлечении армии к защите арестованных за рубежом россиян

В Италии намерены сократить число парламентариев

20.09.2018 15:07

Автор: Александр Тараканов

В Италии намерены сократить число парламентариев
 

В парламент Италии внесены проекты конституционных законов о сокращении на 36 процентов числа парламентариев и проведении законодательных референдумов, разработанные «Движением 5 звёзд».

Об этом в четверг, выступая в программе Agorà третьего канала государственной телерадиокомпании RAI, рассказал министр по связям с парламентом и прямой демократии Риккардо Фраккаро.

В Италии партия «Лига» будет поэтапно возвращать государству «пропавшие» 49 млн евро
В Италии партия «Лига» будет поэтапно возвращать государству «пропавшие» 49 млн евро

«Речь идёт о сокращении числа парламентариев, чтобы соответствовать европейским стандартам, — сказал он. — 345 парламентариев меньше и 100 млн евро ежегодной экономии, возможно, даже и больше. Но помимо экономии, речь идёт о повышении эффективности административной машины палаты депутатов и сената. Мы также повышаем контролирующие возможности граждан с помощью законодательного референдума».

Министр отметил, что сокращение числа парламентариев требует внесения изменений в конституцию страны и последующих изменений в регламентах деятельности обеих палат парламента.  

В том же, что касается проекта закона о законодательном референдуме, было подчёркнуто, что его разработчики руководствовались опытом Швейцарии. Для того чтобы представить предложение о проведении такого референдума, необходимо собрать 500 тысяч подписей. Для принятия решения предлагается отметить необходимый кворум (50 процентов + 1 участник). Эту норму «Движение 5 звёзд» намерено распространить и на отменительные референдумы, единственно предусмотренные 75-й статьёй конституции Италии.

«Надеюсь, что весной будущего года мы сможем осуществить как сокращение числа парламентариев, та и добиться одобрения референдума», — подчеркнул Риккардо Фраккаро.

Читайте нас в Дзен