Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

13.07.2026Некоторым пенсионерам намерены облегчить получение компенсации

В Италии на чёрном рынке труда занято порядка 3,7 миллиона человек

12.10.2018 15:37

Автор: Александр Тараканов

В Италии на чёрном рынке труда занято порядка 3,7 миллиона человек
Фото: flickr.com/degust

В Италии чистый доход подпольной экономики, по оценке Национального института статистики (ISTAT), в 2016 году составил порядка 210 миллиардов евро, что составляет 12,4 процента ВВП. 

Правительство Италии ищет деньги на реализацию предвыборных обещаний
Правительство Италии ищет деньги на реализацию предвыборных обещаний

Из них примерно 18 миллиардов пришлось на «различные виды незаконной деятельности», включающие торговлю наркотиками, проституцию и контрабанду табачных изделий.

Согласно ISTAT, на чёрном рынке труда два года назад было занято порядка 3 миллионов 701 тысячи человек, 2 миллиона 632 тысячи из которых были нанятыми работниками.

При этом говорится, что 47 процентов нарушений трудового законодательства приходилось на сферу услуг. В сельском хозяйстве они составляют 18,6 процента, в строительстве — 16,6 процента, в торговле, на транспорте, а также в сфере общепита — 16,2 процента.

Читайте нас в Telegram