Петербургский международный экономический форум — 2026

вчераМатвиенко: Европа пока только имитирует готовность к переговорам по Украине

вчераМатвиенко назвала необъяснимым отказ Германии от поставок газа по «Северному потоку»

вчераМатвиенко: Запад не реагирует на государственный терроризм Киева

Учёные обнаружили на Марсе следы соленого озера

09.10.2019 19:09

Автор: Залина Бут

Учёные обнаружили на Марсе следы соленого озера
 

Исследователи смогли найти на Марсе ещё одно потенциальное соленое озеро. Планетологи убеждены, что оно когда-то было очень похоже на некоторые земные водоёмы. Об этом пишет «Царьград».

Как рассказали учёные, именно марсоход Curiosity обнаружил остатки древнего озера. Водоём раньше был соленым и находилось на кратере Гейл. По данным СМИ, речь идёт об участке под названием Остров Саттон, где скопились осадочные породы. Именно там обнаружили грязевые трещины и минеральные соли.

Исследователи также рассказали о результатах двухлетнего анализа полученных данных: по их мнению, трещины возникли из-за того, что на этом месте было озеро. Потом оно высохло. Но ученые склонны считать, что оно не раз снова наполнялось водой и высыхало.

Читайте нас в Дзен