Все о пенсиях в России

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Трамп вновь призвал партнёров по НАТО увеличить военные расходы

09.07.2018 16:13

Трамп вновь призвал партнёров по НАТО увеличить военные расходы
 

Президент США вновь потребовал от стран НАТО увеличить военные расходы и выразил недовольство тем, что Вашингтон по-прежнему тратит больше своих партнёров на финансирование альянса.

«США тратят на финансирование НАТО больше, чем любая другая страна. Это несправедливо и неприемлемо. Несмотря на то что остальные страны увеличили военные расходы с начала моего президентства, этого по-прежнему недостаточно» — написал Трамп в Twitter.

По его словам, Германия тратит на финансирование альянса 1 процент от ВВП, тогда как в случае США эта цифра достигает 4 процентов.

«И это в ситуации, когда НАТО даёт больше выгод странам Европы, чем США», — отметил президент.

Кроме того, подчеркнул Трамп, США оплачивают 90 процентов расходов НАТО, тогда как многие страны даже не приблизились к 2 процентам от ВВП.

На саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года лидеры стран — членов альянса договорились об увеличении военных расходов выше порога в 2 процента от ВВП в течение 10 лет.

Трамп неоднократно критиковал партнёров по НАТО за недостаточные, по его мнению, траты на коллективную оборону.

Генсек НАТО предупредил о возможном кризисе альянса
Генсек НАТО предупредил о возможном кризисе альянса

Ранее газета New York Times сообщала, что американский президент направил лидерам ряда стран — членов альянса послание с требованием выполнить обязательства по увеличению военных расходов.

Трамп также планирует поднять этот вопрос на предстоящем саммите организации, который пройдёт 11-12 июля в Брюсселе.