Страны Северной Европы создадут морское партнерство для противодействия России
Источник: ТАСС
Великобритания и десять стран Северной Европы планируют подписать соглашение о создании нового морского партнерства, направленного на сдерживание России. Документ намерены заключить 10 ноября на борту британского авианосца HMS Prince of Wales в Осло. Об этом начальник штаба обороны ВС Великобритании главный маршал авиации Ричард Найтон сообщил в интервью Financial Times, пишет ТАСС 8 ноября.
Основой нового формата станет действующая с 2014 года Объединенная экспедиционная сила, возглавляемая Лондоном. В объединение входят Великобритания, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Швеция и Эстония. По словам Найтона, участники намерены перейти от деклараций и консультаций к практическому взаимодействию вооруженных сил. В частности, речь идет о совместной работе военно-морских, военно-воздушных и сухопутных подразделений. Одной из ключевых задач станет противодействие подводным лодкам, которые, как утверждает британский военачальник, могут представлять угрозу международному судоходству.
Найтон прямо обозначил Россию в качестве главного потенциального противника нового объединения. Он также заявил о росте угроз безопасности Великобритании и Европы, обвинив Москву в причастности к диверсиям, кибератакам и попыткам убийств. По его оценке, нынешний период стал наиболее опасным за всю его взрослую жизнь.
Как писала «Парламентская газета», Великобритания также опасается, что российские рыболовные траулеры могут вести разведку в районе пролегания подводных кабелей страны. На этом фоне главком британскими ВМС Гвин Дженкинс призвал власти увеличить строительство кораблей.
Читайте также:
• Зарплаты медиков вырастут в 2027 году без необходимости совмещать ставки




