Все о пенсиях в России

00:00Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

два дня назадКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

США выведут около тысячи солдат из Сирии

19.04.2025 15:42

Автор: Валерий Коненков, Бейрут

США выведут около тысячи солдат из Сирии
  © pxhere.com

В ближайшие месяцы Соединенные Штаты примерно вдвое сократят численность своих войск, развернутых в Сирии, до менее одной тысячи человек. Об этом 18 апреля сообщил помощник главы Пентагона по связям с общественностью Шон Парнелл.

Вашингтон на протяжении многих лет размещает свои войска в Сирии в рамках международных усилий по борьбе с группировкой «Исламское государство»* (ИГ)*. Хотя радикальное образование потерпело серьезное поражение как в Сирии, так и в Ираке, его отдельные ячейки до сих пор представляют угрозу для безопасности региона.

«Сегодня министр обороны отдал распоряжение о перегруппировании сил США в Сирии… в выбранных местах», — заявил Парнелл, не уточнив, где именно это произойдет.

По его словам, «этот продуманный и основанный на определенных условиях процесс» позволит сократить присутствие США в Сирии до менее тысячи американских военнослужащих в ближайшие месяцы.

«По мере того, как происходит этот процесс… Центральное командование ВС США будет по-прежнему готово продолжать наносить удары по остаткам (ИГ) в Сирии», — добавил Парнелл.

В плен сдаются ежедневно: когда Курская область будет полностью освобождена
В плен сдаются ежедневно: когда Курская область будет полностью освобождена

Президент Штатов Дональд Трамп на протяжении долгого времени высказывал скептицизм относительно присутствия американских войск в Сирии. При этом он отдал приказ о выводе сил США из республики еще во время своего первого президентского срока, однако впоследствии принял решение все же не трогать американские подразделения.

Когда в декабре прошлого года повстанцы под руководством оппозиционной группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) предприняли молниеносное наступление, в результате которого был свергнут президент Сирии Башар Асад, Трамп заявил, что Вашингтону «не следует вмешиваться».

«Сирия — это хаос, но она нам не друг, и Соединенные Штаты не должны иметь к этому никакого отношения. Это не наша борьба», — написал Трамп на своей странице в соцсети.

Война против ИГ

Наступление ИГ в 2014 году спровоцировало воздушную кампанию под руководством США и направление тысяч американских военнослужащих в поддержку курдских «Сирийских демократических сил» (СДС) и подразделений иракского правительства.

Военный эксперт раскрыл, почему заговорила «радиостанция Судного дня»
Военный эксперт раскрыл, почему заговорила «радиостанция Судного дня»

После многих лет кровопролитной войны премьер-министр Ирака Хейдер аль-Абади объявил об окончательной победе над ИГ в декабре 2017 года, а СДС заявили о поражении «халифата» в марте 2019 года после захвата его последнего бастиона в Сирии.

Вашингтон на протяжении многих лет заявлял, что в Сирии находится около 900 его военнослужащих в рамках международных усилий по борьбе с ИГ, однако в декабре 2024 года Пентагон объявил, что в начале года численность американских войск в стране удвоилась и составила около двух тысяч человек.

В то время как Соединенные Штаты сокращают свои силы в Сирии, Ирак также стремится положить конец присутствию там коалиции во главе с США, где, по словам Вашингтона, находится около 2,5 тысячи его солдат.

Вашингтон и Багдад объявили, что коалиция завершит свою десятилетнюю военную миссию в подконтрольной федеральному правительству части государства к концу 2025 года, а к сентябрю 2026 года в автономном регионе Иракский Курдистан.

* Организация признана террористической и запрещена в России.

Читайте также:

• Перехитрила ли Мелони Трампа? • Конец моратория на удары по энергообъектам: что ждет Украину