США планируют вытеснить Россию с рынка ядерных технологий

Соединенные Штаты Америки должны вытеснить Россию и Китай с рынков ядерных технологий и стать мировым лидером в соответствующей сфере. Об этом говорится в стратегии Минэнерга США, передает РИА «Новости».
«В конечном итоге правительство США выйдет на рынки, где сегодня доминируют государственные компании России и Китая, и восстановит нашу позицию в качестве мирового лидера в экспорте лучших технологий в сфере ядерной энергетики, а заодно и жестких стандартов нераспространения», — говорится в документе.
Американское министерство предлагает помешать России и КНР установить прочные отношения с некоторыми восточноевропейскими и африканскими государствами. Кроме того, планируется наделить Комиссию по ядерному регулированию США полномочиями «отказывать в импорте ядерного топлива, произведенного в России и Китае, в целях обеспечения национальной безопасности».
«Способность иностранных государственных предприятий обеспечивать цикл переработки ядерного топлива для установления доминирующих позиций на рынке и прочные двусторонние отношения могут представлять серьезные геополитические вызовы для Соединенных Штатов», — говорится в американской стратегии. В связи с этим предлагается снизить объем российского ядерного топлива, разрешенного к ввозу в Штаты.
Ранее президент России Владимир Путин усомнился в необходимости закреплять в Конституции ядерный статус страны. По его словам, важнее просто быть на шаг впереди других государств в сфере обороны.