Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Срок заключения Саакашвили продлили предположительно до 2034 года

17.03.2025 13:12

Автор: Наталия Васильева

Источник: РИА Новости

Срок заключения Саакашвили продлили предположительно до 2034 года
Михаил Саакашвили. © REUTERS/Irakli Gedenidze/Pool

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили будет отбывать наказание в местах лишения свободы вплоть до 2034 года после нового приговора судьи по делу о незаконном пересечении границы. Об этом сообщила грузинская телекомпания «Пирвели».

Ранее «Парламентская газета» писала, что 12 марта суд в Тбилиси приговорил Саакашвили к девяти годам заключения по обвинению в растрате более 3,2 миллиона долларов из государственной казны на личные нужды, в частности на покупку пиджаков, пальто, наручных часов, оплату учебы сына, массаж и косметические процедуры. Среди других трат бывшего грузинского лидера — оплата услуг зарубежных поваров, дизайнера, аренда за рубежом яхт, самолетов, дорогих машин и оплата расходов сопровождающих лиц.

«У судьи было дискреционное право добавить вынесенный вердикт к уже имеющимся девяти годам. Это первый случай с 2012 года, когда такое право было использовано. Теперь тюремный срок Саакашвили продлен предположительно до 2034 года», — говорится в сообщении. 

Минздрав ужесточит проверку водителей на алкоголь
Минздрав ужесточит проверку водителей на алкоголь

Тбилисский городской суд 17 марта приговорил Саакашвили еще к 4,5 года лишения свободы по делу о незаконном пересечении границы, передает РИА Новости.

Саакашвили, занимавший пост президента Грузии в 2004—2013 годах, покинул страну в 2013 году. После этого он стал фигурантом четырех уголовных дел, по двум из которых его на родине заочно приговорили к трем и шести годам заключения. В 2021 году он тайно вернулся в Грузию и был задержан.