Переговоры России и Украины в Стамбуле

00:00Переговоры между Россией и Украиной раскололи страны Запада

вчераПремьер Польши Туск предрек очень трудные дни после переговоров России и Украины

вчераДепутат Чепа объяснил, почему переговоры России и Украины проходили без США

Спикер парламента Словакии назвал даты президентских выборов

20.12.2018 17:11

Автор: Валерий Октябрёв

Первый тур президентских выборов в Словаки состоится 6 марта, второй тур — 30 марта. Об этом заявил спикер парламента республики Андрей Данко. В интервью местному агентству ТАСР в четверг он отметил, что официально объявит об этом 10 января.

Глава МИД Словакии передумал уходить в отставку

К борьбе за пост президента уже готовы свыше 10 претендентов. Соответствующие заявления на этот счёт сделали, к примеру, лидер партии венгерского нацменьшинства «Мост-гид» Бела Бугар, известный оппозиционный политик Роберт Мистрик, председатель ультраправой партии «Народная партия Наша Словакия» Мариан Котлеба. Ведущие политические партии пока своих выдвиженцев не назвали.

Итоги опроса общественного мнения, проведённого в конце ноября, показали, что словаки отдают предпочтению министру иностранных дел Мирославу Лайчаку, за которого в первом туре проголосовали бы свыше 32 процентов избирателей. На втором месте был Роберт Мистрик (11,7 процента). Однако Лайчак утверждает, что не намерен баллотироваться на пост президента.

Кандидатов в президенты может предложить группа из не менее 15 депутатов парламента или инициативная группа граждан, собравшая в поддержку своего кандидата 15 тыс. и больше подписей избирателей.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1341