Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме объяснили, от чего зависит размер пенсии

06.05.2025Соцфонд назвал средний размер пенсии в России

06.05.2025Росстат: Доля работающих пенсионеров к концу 2024 года составила 17%

Создание альтернативы SWIFT приведёт США к международной изоляции, считает эксперт

29.12.2018 17:10

Автор: Екатерина Слюсаренко

Создание альтернативы SWIFT приведёт США к международной изоляции, считает эксперт
фото: swift.com

Европейский бизнес готов сотрудничать с Ираном после создания платёжной системы, аналогичной SWIFT. Россия, скорее всего, тоже сможет к ней подключиться. Таким образом, санкционные возможности США будут серьёзно ограничены, заявил «Экономике сегодня» эксперт Центра экономических исследований РИСИ Вячеслав Холодков.

Свыше 100 средних и малых европейских компаний готовы сотрудничать с Ираном в нефтяной сфере, когда начнёт действовать финансовый механизм, способный заменить систему SWIFT и обойти санкции США в отношении Тегерана, заявил глава Ассоциации производителей оборудования нефтяной промышленности Ирана Реза Хейамиян. По его словам, до запуска альтернативной системы «привлечение этих компаний к сотрудничеству с Ираном не имеет смысла».

По словам Холодкова, создание европейцами финансового механизма для обхода SWIFT говорит о том, что у Европы серьёзные разногласия с США по поводу применения санкций к Ирану.

«Евросоюз, как и Россия, не собирается выходить из так называемой ядерной сделки с Ираном. В данном случае США рискуют попасть в международную изоляцию. Нам также следует подумать о том, как использовать успешный иранский опыт», — заключил эксперт.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1532