вчераПенсии детей-инвалидов не отберут за долги родителей

СМИ: В Катаре за подготовку акции на ЧМ-2022 задержали участников Pussy Riot

19.12.2022 10:51

Автор: Антон Гребенников

Петр Верзилов во время рассмотрения дел об административном нарушении в отношении активистов группы Pussy Riot, выбежавших на поле во время финального матча ЧМ-2018. © Игорь Иванко / Агентство «Москва»

В Катаре служба безопасности задержала участников группы Pussy Riot, которые планировали выбежать на поле для проведения акции в рамках финального матча чемпионата мира по футболу, который прошел накануне. Об этом сообщает Der Spiegel.

Издание, ссылаясь на источники в некоммерческом немецком фонде «Кино за мир» (Cinema for Peace), утверждает, что правоохранители задержали трех членов объединения, среди которых Петр Верзилов и Ника Никульшина — имя третьего несостоявшегося акционера не называется.

В Spiegel заявили, что их целью было привлечь внимание к российско-украинскому конфликту, заключению Алексея Навального и нарушению прав женщин в Иране.

Эта акция не стала бы первой подобной для участников панк-группы. На чемпионате мира по футболу 2018 года, проходившем в России, как писала «Парламентская газета», четверо ее членов, включая Никульшину и Верзилова, выбежали на поле в финале турнира в полицейской форме.

Между тем 18 декабря сборная Аргентины одолела в решающем противостоянии соревнования команду Франции, завоевав, таким образом, третий титул мировых чемпионов в своей истории. В основное время команды обменялись двумя голами, в компенсированное — забили друг другу еще по одному. В серии пенальти команда Лионеля Скалони оказалась сильнее подопечных Дидье Дешама и завоевала Кубок со счетом 4:2.