Сейм Латвии попытается утвердить правительство 23 января

Латвийские партии, которые ведут переговоры о формировании правящей коалиции и правительства, договорились провести в сейме голосование на эту тему 23 января, сообщило агентство LETA.
Формирование кабмина сильно затянулось. Парламентские выборы в Латвии прошли 6 октября. Победила социал-демократическая партия «Согласие», но правоцентристские политические организации решили не допускать её в правительство. Однако договориться пока не получается. Не удалось сформировать кабмин ни представителю Новой консервативной партии, ни депутату от KPV LV («Кому принадлежит государство?»).
И вот президент Латвии Раймонд Вейонис поручил формирование нового правительства Кришьянису Кариньшу — лидеру партии «Новое Единство», занявшей последнее место на выборах в сейм.
Между тем известный латвийский политолог Ояр Скудра заявил, что нет никаких гарантий, что правительство будет утверждено 23 января.