Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

13.07.2026Некоторым пенсионерам намерены облегчить получение компенсации

Сербия добилась исключения из декларации саммита по Украине антироссийских тезисов

Сербия добилась исключения из декларации саммита по Украине антироссийских тезисов
Александр Вучич © REUTERS/Marko Djurica

Сербия добилась исключения пунктов об антироссийских санкциях из итоговой декларации саммита Украина — Юго-Восточная Европа, проходящего 28 февраля в Тиране. Об этом заявил журналистам президент республики Александар Вучич.

«Целый день, ночь и сегодняшнее утро продолжались дискуссии о декларации. Были приняты наши предложения об исключении пункта 11 о Российской Федерации. В документе нет упоминаний о санкциях, что для нас важно, нет упоминаний о злотворном российском влиянии», — заявил Вучич.

Он также подчеркнул, что Сербия является единственной страной, представленной на форуме, которая не стремиться вступить в НАТО. «Наш народ знает, почему это так», — констатировал Вучич.

Президент Сербии также рассказал об обстоятельствах своей встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, состоявшейся на «полях» саммита.

Наш ответ Макрону: Отправка солдат НАТО на Украину — прямой путь к войне
Наш ответ Макрону: Отправка солдат НАТО на Украину — прямой путь к войне

«У нас был отдельный разговор с ним. Мы, как люди, чьи страны прошли тяжелые периоды понимания друг друга. Я не тот, кто любит подпрыгивать до небес, чтобы угодить кому-либо на Западе. Мы оказываем (Украине) гуманитарную помощь, я верю, что от украинцев вы не услышите плохих слов о Сербии», — подчеркнул сербский лидер, добавив, что Белград проводит самостоятельную политику, чем он гордится.

Ранее Вучич выступил на пленарном заседании в рамках саммита, где он подчеркнул необходимость достижения мира дипломатическим путем.

«Мы верим, что только конструктивный диалог и дипломатические решения могут привести к миру. Республика Сербия, как и ранее, продолжит оказывать в меру своих возможностей гуманитарную помощь населению Украины, оставаясь приверженной международному праву», — написал Вучич в своем аккаунте в соцсети.

Читайте также:

• В МИД Сербии заявили о важности сохранения хороших отношений с Россией • Минфин США ввел санкции против посла России в Белоруссии Бориса Грызлова

Участие в саммите наряду с президентами Сербии и Украины принимают также лидер Черногории Яков Милатович, президенты Молдавии Майа Санду, Северной Македонии Стево Пендаровский, премьер-министр Хорватии Андрей Планкович, председатель Совета министров Боснии и Герцеговины Борьяна Кришто, а также президент самопровозглашенного Косова Вьоса Османи. На форуме также присутствует еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели.

Как сообщают региональные СМИ, в ходе встречи в Тиране Зеленский предложил балканским странам рассмотреть возможность совместного производства боеприпасов. «Мы гордимся тем, что на Украине работает около 500 оборонных предприятий, но этого недостаточно. Мы видим проблемы со снабжением боеприпасами и заинтересованы производить их совместно с вами», — заявил Зеленский.