Саммит «коалиции желающих» пройдет в Берлине в ноябре
Саммит глав государств и правительств стран «коалиции желающих» состоится в Берлине 19 ноября. Участники встречи обсудят дальнейшую поддержку Киева, в том числе объемы военной помощи Украине в 2027 году, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц на пресс-конференции с Владимиром Зеленским.
По словам главы немецкого правительства, на встречу приглашено большое число зарубежных лидеров. Основное внимание участники уделят военной составляющей поддержки украинцев. Мерц подчеркнул: Берлин намерен продолжать оказывать Киеву помощь до завершения конфликта, поскольку считает это отвечающим интересам Германии и европейской безопасности в целом.
Канцлер также признал, что немецкому руководству приходится убеждать население страны в необходимости дальнейшей поддержки Украины. При этом он отметил, что Германия уже вносит наибольший вклад в помощь Киеву среди других государств.
В «коалицию желающих», неформальное объединение, созданное при ведущей роли Великобритании и Франции, входят около 35 государств. Помимо европейских стран, в нем участвуют Австралия, Япония, Канада и Новая Зеландия. В январе представители объединения подписали декларацию о намерении разместить войска на Украине после заключения мирного соглашения.
Накануне саммита, с 9 по 22 ноября, в Польше пройдут первые крупные военные учения объединения с участием 11 стран и около 2,8 тысячи военнослужащих.
Читайте также:
• Путин утвердил порядок передачи государству выморочных вкладов




