Президент Латвии заявил об отставании Европы в «войне дронов»
Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил в интервью The Guardian, что Европа и НАТО не успевают за стремительным развитием беспилотных технологий. По его словам, существующие системы защиты от воздушных угроз могут оказаться устаревшими уже в ближайшее время.
Ринкевич обратил внимание, что изменения в сфере дронов происходят настолько быстро, что нынешние меры по подготовке к возможной воздушной войне могут устареть уже к середине следующего года. Таким образом, европейским странам приходится постоянно адаптировать свои подходы к новым технологиям.
Однако получается это, по его словам, не слишком успешно. Так, системы противовоздушной, противодроновой и противоракетной обороны Старого Света сталкиваются с серьезными проблемами, причем аналогичная ситуация наблюдается и на Украине.
На этом фоне, как ранее писала The New York Times, США столкнулись с заметным сокращением запасов ряда высокоточных вооружений. По данным газеты, в ходе конфликта с Ираном американские силы практически исчерпали запасы малозаметных крылатых ракет, использовали объем Tomahawk, соответствующий десятилетней норме, а также израсходовали двухлетний объем производства ракет для комплексов Patriot.
О проблеме истощения арсеналов говорится и в аналитическом докладе Центра стратегических и международных исследований, опубликованном в конце апреля. Эксперты центра предупредили: Пентагон рискует столкнуться с критической нехваткой высокоточных ракет в случае масштабного конфликта.
Читайте также:
• Что могло стоять за заявлением Мерца о «решающем моменте» для Европы • Пойдет ли Украина на новый «мирный план Трампа»?





