Президент Латвии предложил партиям самим договориться о кандидатуре премьер-министра

Парламентские партии отклонили предложение президента Латвии Раймонда Вейониса выдвинуть в премьер-министры беспартийного кандидата, сообщает агентство LETA.
Консультации прошли в связи с тем, что уже два кандидата в премьер-министры, предложенные президентом, не смогли сформировать кабмин. Как сообщала «Парламентская газета», представителю партии KPV LV («Кому принадлежит государство?») Алдису Гобземсу, как и ранее лидеру Новой консервативной партии Янису Бордансу, так и не удалось договориться с парламентскими партиями о формировании правящей коалиции и правительства.
В канцелярии президента агентству LETA сообщили, что Раймонд Вейонис больше не будет участвовать в процессе формирования правительства. «Вейонис уважает высказанное партиями пожелание продолжить консультации в ближайшие дни, чтобы договориться между собой о поддержке одного кандидата», — пояснили в канцелярии.
Латвийские СМИ сообщают, что наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра Латвии считается европарламентарий Кришьянис Кариньш из «Нового Единства» — партии, занявшей на нынешних выборах в сейм последнее место.
Кришьянис Кариньш — американский латыш. 13 декабря ему исполнится 54 года. Родился в штате Делавер. Учился в колледже св. Джона в Аннаполисе по специальностям «математика», «философия» и «литература», затем в Пенсильванском университете изучал лингвистику. Свободно владеет латышским, английским и немецким языками, говорит на русском и французском.
В Латвию переехал в 1994-м. Был главой компании по производству льда, возглавлял фирму, занимавшуюся торговлей автомобилями.