Все о пенсиях в России

вчераСоцфонд назвал число получателей пенсии за педагогический стаж

03.10.2026Экономист Подольская: Все виды пенсий вырастут в России в 2027 году

02.10.2026В Госдуму внесли законопроект о минимальном обеспечении неработающих пенсионеров

Посол РФ отметил историческое значение русско-сербской добровольческой дружбы

05.10.2026 18:48

Автор: Никита Валюженко

Посол РФ отметил историческое значение русско-сербской добровольческой дружбы
Александр Боцан-Харченко © Валерий Шарифулин/ТАСС

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил об историческом значении русско-сербских отношений и роли российских добровольцев, участвовавших в борьбе сербского народа против Османской империи. Об этом дипломат заявил журналистам, выступая на мероприятии в Белграде, посвященном исторической памяти и русско-сербским связям.

По мнению посла, тема добровольческого движения остается одной из ключевых для понимания отношений двух стран. «В основе наших отношений прежде всего находится добровольческая дружба и добровольческое решение о взаимной помощи», — сказал Боцан-Харченко.

«Именно эта традиция исторически формировала особый характер российско-сербских связей и имела значение, выходящее за рамки отдельных государственных решений и политических обстоятельств», — добавил он. 

Военным, полицейским и пожарным повысят оклады с 1 октября
Военным, полицейским и пожарным повысят оклады с 1 октября

Посол отметил, что русские добровольцы сыграли значительную роль в борьбе сербов против Османской империи, а само движение оказало влияние и на общественные настроения в России. По его оценке, события того периода способствовали росту интереса к судьбе славянских народов и стали одним из факторов укрепления российской поддержки Сербии в последующие десятилетия.

Дипломат также напомнил о 1914 годе, когда Россия встала на сторону Сербии после начала Первой мировой войны. Он выразил благодарность Сербии за сохранение памяти о русских добровольцах и историческом опыте сотрудничества двух стран. 

Читайте также:

• На двух стульях усидеть не удастся: что ждет Сербию после роспуска парламента • ЕС и страны Запада могут попытаться раскачать протесты в Сербии после отставки Александара Вучича