Все о пенсиях в России

вчераКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

два дня назадСрок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

23.04.2026Россиянам досрочно перечислят детские пособия перед майскими праздниками

Писториус призвал к общественным дебатам о размещении ракет США в Германии

12.08.2024 13:20

Автор: Никита Валюженко

Писториус призвал к общественным дебатам о размещении ракет США в Германии
  © pxhere.com

Министр обороны ФРГ, член партии СДПГ Борис Писториус в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил о необходимости проведения общественных дебатов о размещении американских ракет на территории страны.

«Дебаты о размещении оружия дальнего действия США не имеют ничего общего с резкой оппозицией внутри СДПГ. Важно, чтобы мы как общество, взвесив все аргументы, смогли найти позицию, с которой мы все сможем жить хорошо», — заявил Писториус.

По его мнению, необходимы общественные дебаты для прояснения серьезности ситуации. С одной стороны, «агрессивное поведение России создает угрозу для Европы», утверждает глава минобороны ФРГ. С другой же стороны, пробел в возможностях, который можно закрыть в краткосрочной перспективе только с помощью Соединенных Штатов, до тех пор, пока в Германии не будет разработано такое оружие.

Какая помощь положена жителям Курской области
Какая помощь положена жителям Курской области

Ранее министр финансов Германии Кристиан Линднер объяснил размещение американских ракет на территории страны необходимостью сохранения баланса в сдерживании России. «Германия давно находится в пределах досягаемости российских ракет, способных нести ядерные боеголовки. Поэтому крайне важно, чтобы мы восстановили баланс сдерживания», — сказал он.

Как писала «Парламентская газета», США и Германия выступили с совместным заявлением, согласно которому Вашингтон с 2026 года начнет размещение на территории Германии новых систем огневого поражения, дальнобойность которых превышает дальнобойность каких бы то ни было других огневых систем в Европе. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «унижением» Германии решение Берлина подчиниться Вашингтону и разместить на своей территории американские дальнобойные ракеты.

Читайте также:

• В бундестаге заявили, что размещение ракет США повышает риск войны для ФРГ • FAZ: Четыре страны НАТО договорились разработать ракету большой дальности

Законы, вступающие в силу